Под сенью римских богинь

9 Ноября 2023

Винные открытия и проекты, за которыми стоят женщины Лацио


ВИНОГРАДНИКИ DONATO GIANGIROLAMI

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com, Antonio Picariello

Путешествующего по виноградникам Лацио не оставляет ощущение, насколько здесь живы римские легенды и события старых времен. Многие из них вовлекают женщин. У вулканического озера Неми отважно охотилась богиня Диана. На мысе Чирчео коварная богиня Цирцея околдовала Одиссея и его спутников. В XX веке женщины-аристократки создали сказочный сад Нинфы, один из красивейших на планете.

Сегодня добавляются новые повествования. В нашем случае они, конечно, касаются виноделия. Женщины Лацио ведут эпохальные проекты, как в Omina Romana, открывают или работают с античными сортами, как в Vigne Toniche и Cincinnato, продвигают культурное наследие, как в Jacobini. Эти истории продолжают связь времен – и дают надежду на рождение новых римских легенд.

Два с лишним тысячелетия бесперывного и не особо сложного культивирования виноградников привели к тому, что вино в Лацио воспринимается как данность. Сейчас на виноделие наложен современный социальный отпечаток: после Второй мировой войны укоренилась кооперативная деятельность, которая в массе своей стерла винодельческую индивидуальность. Лацио в избытке имеет терруарную силу и винное наследие, однако требуется нешаблонное видение, чтобы вновь дать блистать местным винам, как это уже было в истории региона. Роль женщин сейчас особенно актуальна.

Семья Якобини имеет заметное влияние в Дженцано. В роду семьи есть телохранитель Папы римского, два кардинала, известный архитектор, предприниматели, коллекционеры искусства. Якобини производят вино с 1680 года. О его успешной истории можно узнать не только по портретам с виноградом в богатейшей частной художественной коллекции, которая находится во дворце в Дженцано, но и по медалям на Всемирных выставках и международных конкурсах. Уникальна учетная книга XIX века с записями об экспорте вина Jacobini от Америки до Джакарты, включая Россию с прямыми поставками в царский Санкт-Петербург.

После Второй мировой войны, когда винодельня была уничтожена бомбами, а мужчины погибли на войне, виноделием стала заниматься Маргерита Якобини. Вместе с другими виноделами она организовала кооператив как единственный способ выживания в тех условиях. Перемотав время вперед, сейчас лицом Jacobini является Нина Фаррелл. Нина и ее муж Алессандро Карафа Якобини не так давно приняли решение возродить семейную марку Jacobini и вернуться к собственному производству.

Under the eyes of Roman goddesses 1

Белое вино Jacobini дебютировало с винтажом 2021. Сейчас в продаже второй винтаж, 2022. Хотя органическое хозяйство с 20 гектарами 40-летних лоз имеет потенциал для объемов, по факту производится 3300 бутылок со строжайшим отбором лучшего из лучшего винограда.

Благодаря собственному проекту Jacobini занялось научным анализом сорта Треббиано Тоскано. Именно из него выпускается белое вино, но его профиль весьма отличительный – с молодой яркой ароматикой, сложной фруктово-цветочно-бальзамической экспрессией, вулканической минеральностью и предрасположенностью к развитию в бутылке.

Исследование продолжается, но, вероятно, Jacobini имеет свой биотип Треббиано Тоскано, известный как Проканико, который приобрел определенные черты после долгого культивирования на вулканическом терруаре Дженцано. Между тем Нина Фаррелл, которая вышла из художественной среды, с большим энтузиазмом представляет не только вино Jacobini, но и уникальное культурное наследие, собранное семьей, и историю Дженцано. С ней можно говорить часами – о храме Дианы, о кораблях Калигулы, затонувших в озере Неми, о современном американском искусстве.

Если Jacobini дает пример высокой концентрации вина и художественной культуры, то Vigne Toniche возрождает одну из оборвавшихся нитей винной античности. Стефания Валлоне основала свое хозяйство благодаря потрясающим открытиям. Стефания живет в удаленном и малонаселенном районе на границе Лацио и Кампании. Этот дикий горный край был населен динозаврами, чьи следы нашли неподалеку от виноградников Vigne Toniche. Родное поселение Стефании Эсперия, названное в честь одноименной карстовой горы, было основано римлянами. Их винное производство хорошо задокументировано.

Under the eyes of Roman goddesses 2

Крестьянская традиция держать виноградники и делать домашнее вино передается в большой семье Валлоне от поколения к поколению. Прадед Стефании купил земли с виноградниками. Часть из этих старых дофиллоксерных лоз, растущих на своих корнях, дошла до наших дней. Остальные виноградники обновлялись через свои же черенки. Всегда рос белый и красный виноград, но никого в семье не интересовало его происхождение.

Несколько лет назад благодаря любопытству Стефании и при поддержке сельскохозяйственного агенства Лацио Arsial был сделан генетический анализ лоз. Выяснилось невероятное. Оба сорта винограда, белый и красный, не имеют родственных связей с другими сортами. Семья Валлоне обладает уникальным сокровищем.

С урожаем 2019 года Стефания Валлоне открыла проект Vigne Toniche и выпустила два дебютных вина – белое Reale и красное Hesperum. Эти вина сейчас доступны в продаже. Поскольку у сортов не было имен, то Стефания придумала их сама. Белый сорт называется Реале (Reale). Красный поначалу был назван Оливелла из-за характерной овальной формы ягод, однако его пришлось переименовать во избежание путаницы с уже существующим в Калабрии столовым сортом винограда Оливелла Вибонезе. Так красный сорт получил название Распато Неро (Raspato Nero). В 2021 году Реале и Распато Неро были внесены в Национальный реестр виноградных сортов Италии. Два первых винтажа – 2019 и 2020 – пришлось выпустить как столовое вино, а с урожаем 2021 года вина могут официально получить маркировку IGT.

Винификация обоих вин сейчас достаточно простая. После брожения в стальных чанах вина находятся там 6 месяцев, а затем проводят долгую выдержку в бутылках. Первые результаты более, чем обещающие. Reale 2019 в четырехлетнем возрасте – это большое, сложное, глубокое и структурированное вино с несомненным дальнейшим эволюционным потенциалом. Hesperum 2019 с привлекательным, щедрым сложным характером и доминантой синих и темных фруктов демонстрирует баланс, вельветовые танины и хорошую длину. Вино имеет предпосылки для успешной выдержке в дубе и для хорошей эволюции.

Сейчас у Vigne Toniche 1,5 гектара Реале и 1,5 гектара Распато Неро. Сорта уже начинают вызывать интерес у других виноделов. Еще одно хозяйство Лацио посадило Реале для коммерческого производства вина, а агенство Arsial имеет экспериментальную посадку в один гектар для дальнейшего изучения сорта.

Случаи, как с Jacobini и Vigne Toniche, не являются исключением, когда женщины Лацио направляют фокус работы на редкие сорта с высоким качественным потенциалом. Неустанной подвижницей исторических автохтонных сортов является Джованна Тризорио из Cincinnato. Винодельческое хозяйство находится в античном городке Кори, который был воздвигнут раньше Рима.

Under the eyes of Roman goddesses 3

Cincinnato – небольшое кооперативное объединение, непохожее на другие в Лацио. Cincinnato выбрало своей специализацией локальные сорта, имеющие ограниченное распространение. В случе с белыми это прежде всего Беллоне. Сорт универсален в том плане, что он легко подстраивается под любую винификацию, будь то непринужденные вина на каждый день, серьезные структурированные вина с потенциалом к выдержке, как Enyo, или игристые вина по классическому методу.

Если Беллоне сейчас набирает силу среди разных производителей Лацио, особенно в прибрежной территории к югу от Рима, то красный Неро Буоно – исключительное достояние Cincinnato. Благодаря хозяйству сорт несколько лет назад был возрожден из небытия. Происхождение и обитание Неро Буоно напрямую связано с Кори. Сорт ценится за высокое содержание антоцианов, яркую вишневую фруктовость, пряные тона при хорошей структуре и неагрессивных таннинах. Cincinnato трактует Неро Буоно по-разному, давая сорту выразить свой разноплановый характер. Последняя «фишка» – это розовый петнат из Неро Буоно, шипучее вино с осадком в бутылке.

Многие истории Cincinnato остались бы неизвестными, если бы не Джованна Тризорио. Она – настоящий посол вин Cincinnato. Джованна, как никто другой, объясняет самобытную историю Кори, знакомит с хозяйством, проводит туры и дегустации в Cincinnato Wine Resort и терпеливо представляет практически неизвестные автохтонные сорта от Cincinnato винным профессионалам в Италии и по всему миру.

Свою лепту в поддержание аутентичных местных сортов вносит и Марина Боччия. Ее хозяйство Valle Marina находится в прибрежном районе Монте Сан Бьяджо, где древние римляне производили легендарное вино цекуба. До объединения Италии эта территория между Неаполитанским королевством и Папским государством была ничьей землей. Она вселяла ужас и отчаяние из-за разгулов пиратов.

Under the eyes of Roman goddesses 4

Ценным историческим виноградом Монте Сан Бьяджо является Москато ди Террачина. Его культивирование задокументировано уже пять веков назад. У сорта есть свой DOC Moscato di Terracina. К сожалению, сейчас Москато ди Террачина находится на грани исчезновения.

Всего три хозяйства выпускают вина DOC Moscato di Terracina. Одно из них – Valle Marina. Пусть производство крошечное, но все же Марина Боччия поддерживает этот сорт. Она выпускает две версии вина. Donna Marina в сухой версии очарует любого изящными цветочно-фруктовыми ароматами с щепоткой мяты и лимонной свежестью, хорошим присутствием вкуса и чистым гедонизмом. Вино, от которого бы не отказалась колдунья Цирцея!

Если кто-то считает, что выдающиеся терруары Лацио остались лишь в римских летописях, то Omina Romana доказывает обратное. Ведь понятие терруара касается не только природных характеристик места. Оно включает три гения – местность, сорт(а) и человек, когда сумма дает больше, чем сложение элементов. Семья немецких предпринимателей Бёрнер – визионеры. Проект Omina Romana родился относительно недавно, в 2007 году. Ему нет аналогов в Лацио. Результаты, учитывая молодость проекта, потрясающие.

Возглавляет Omina Romana Катарина Бёрнер. Для проекта были выбраны вулканические земли Веллетри как исторически доказавшая себя территория виноделия. Символ хозяйства – птица Феникс, восставшая из пепла. Так хозяйство хочет донести идею о возрождении. Пепел может трактоваться и буквально, как результат извержений и ключевая характеристика вулканических почв.

Under the eyes of Roman goddesses 5

С самого начала у семьи Бёрнер было четкое представление, в каком направлении двигаться. Подход к терруарному виноделию опирается на современные технологии и инструменты, идя в ногу с XXI веком. Первым шагом стал детальный анализ почв и микроклимата. На его основе была составлена карта. В соответствии с ней в экспериментальном порядке были высажены самые разные сорта – международные, средиземноморские, местные. Упор был сделан на первые. С ними проще всего продемонстрировать состоятельность любого винодельческого проекта в мировом контексте. Не все сорта проявили себя одинаково хорошо. Для дальнейших посадок были выбраны наиболее успешные.

Сейчас Omina Romana – это 60 гектаров виноградников, которые ведет признанный агроном Паула Пакеко. Среди десятка сортов ключевыми являются Шардоне и Вионье из белых; Мерло, Каберне Фран, Каберне Совиньон, а также Чезанезе из красных. Хозяйство выпускает 11 вин, некоторые бленды, некоторые сортовые. Винодел Симоне Сарна с участием консультанта Клаудио Гори стремится к безукоризненному техническому исполнению. Иначе быть не может, ведь Omina Romana равняется на планку великих шато Бордо и других топовых вин, о чем свидетельствует коллекция пустых бутылок после внутренних технических дегустаций.

Катарина Бёрнер с головой погружена в управление хозяйством. Ее четкое видение проекта, понимание процессов, каждодневная вовлеченность, прагматизм и деловая хватка уже позволили сделать Omina Romana отдельным феноменом в виноделии Лацио. Не стоит удивляться, что среди поклонников хозяйства – бывший канцлер Германии Ангела Меркель, которая приезжала в Omina Romana с частным визитом.

Порой в Италии кардинальные перемены легче вводить с чистого листа, нежели чем это делать в семейном винодельческом хозяйстве с уже сложившимися устоями. В Donato Giangirolami каждое из трех поколений семьи Джанджиролами по-своему первопроходческое. Данте в конце пятидесятых посадил первые пять гектаров виноградников на только осушенных неосвоенных землях между Тирренским побережьем и грядой Монти Лепини. Его сын Донато перевел хозяйство на органическое виноделие в 1993 году, т.е. задолго до того, как это стало обычным явлением. Сейчас Донато официально передал управление трем дочерям – Федерике, Кьяре и Лауре.

Under the eyes of Roman goddesses 6

В распоряжении девушек довольно серьезное хозяйство с 40 гектарами виноградников плюс коммерческое культивирование киви. Весь уход органический. Интересная природная ситуация между морем и бывшими вулканами дает в почвах сочетание глины и туфа при щедром солнце и постоянных бризах. В таких условиях вольготно себя чувствуют самые разные сорта. В Donato Giangirolami есть Грекетто и Вионье, Мальвазия Пунтината и Совиньон Блан, Неро Буоно ди Кори и бордоские сорта.

Если раньше весь урожай продавали, то с 2002 года хозяйство начало выпускать вина под собственной маркой. Сейчас в Donato Giangirolami около дюжины вин. Взгляды дочерей и отца на винодельческий подход и стилистику вин порой приводят к семейным дебатам. К счастью, они конструктивны, что позволяет хозяйству развиваться. Стиль хозяйства можно охарактеризовать как современный, привлекательный, имеющим свой почерк. Среди белых фирменным сортом можно назвать Грекетто, даже если он нетипичен в южной части Лацио. Из Грекетто выпускают как сложное, впечатляющее Propizio, так и игристое па дозе по классическому методу с долгой выдежкой.

Символично, что игристое вино с его элегантным характером названо Nynphe в честь неподражаемого сада Нинфы, который находится рядом с хозяйством. Сказочный сад на месте уснувшего средневекового городка Нинфа был создан в XX веке женщинами из аристократического рода Каэтани и ныне заботливо поддерживается фондом семьи. Для Федерики, Кьяры и Лауры Nynphe – это празднование женственности, красоты. Трогательный жест, который бы пришелся по душе римским богиням.

Under the eyes of Roman goddesses 7

Благодарим Le Donne del Vino Lazio за организацию пресс-тура


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~w7IiM
  • Преимущества Марке


    Недооцененный край на Адриатике с белыми винами из Вердиккио и другими специалитетами